Тест

Деды Морозы с рогами и мечом, Снегурочка в мини. Фото

В этот день там будет и главный Дед Мороз мира - финский Йоулупукки, который живет в Лапландии.

В Украину он приедет впервые, ориентировочно на два дня, чтобы зажечь нашу главную елку. Это произойдет в 18.30. Желающие смогут сфотографироваться и задать вопросы. Затем Йоулупукки поедет по столичным интернатам и детдомам с подарками.

А в Великом Устюге Вологодской области ежегодно происходит собрание Дедов Морозов всея СНГ. Туда ездит и наш Святой Николай. "Деды", собравшись за круглым столом, обсуждают разные доклады, погоду и другие важные вопросы.

Правда, в полном составе Совет за всю свою 10-летнюю историю так и не собрался. "Наверное, дела добрые одолели моих друзей", - тонко подмечает Дедушка Мороз. Зато в 2005 году сюда пожаловал даже Йоулупукки из Лапландии, пишет газета "Сегодня".

Собрание Дедов Морозов всея СНГ

Сначала к появлению русского Деда Мороза финны отнеслись ревностно, как к бизнес-конкуренту. Но когда Дед Мороз пригласил Йоулупукки в гости, тот не удержался. Правда, долететь смог только до Вологды - в Устюг их пилоты лететь категорически отказались - снега было по пояс.

В Вологде они подписали договор о сотрудничестве "в совершении добрых дел по всему миру" и стали друзьями. Вообще, Дедушка Мороз с кем угодно может отношения наладить. Не пугается ради этого даже ехать в Африку и в Антарктиду, чтобы узнать, как там Новый год встречают.

Всероссийский Дед Мороз из всей братии "дедов", наиболее обеспеченный персонаж. У него и терем в два этажа с кондиционерами и дубовой мебелью, и 16 различных нарядов, зимний сад, зоопарк, почта, ресторан и прочие регалии, какие ни одному эсэнговскому святому Николаю и не снились.

Есть даже выездная резиденция в Москве в парке Кузьминки - это для особо торжественных случаев. Да и помощников у него в каждом городе России по нескольку - их новогодниками называют. Так что дедушка, конечно, вне конкуренции, об этом другие морозцы говорят совершенно откровенно, добавляя, что сами детишки на Новый год ждут не Чысхана или Николая, а только его одного, горячо любимого Деда Мороза.

Оригинальный Чысхаан

Терем Чысхаана находится в глубокой пещере в сердце Якутии. Все, от стен до огромного трона и большого количества лавок, где сидит детвора и его дочь Мурчана, в тереме изо льда.

"В пещере моей, сколько бы ни было за окном (от -70, до +40) всегда ровно 0 градусов Цельсия", - рассказывает Чысхаан.

Нарядов у него два, но оба весят более 20 кг и носятся только в комплекте с шапкой с полуметровыми рогами, как символ легенды о том, что ежегодно Бык Холода выходит со дна Ледовитого океана и дыханием создает зиму.

Гость из Салехарда Ямал Ири сразу сказал, что у него вообще не терем, а... чум, но волшебный.

"Помощников много. У меня Эдейка есть, много лесных персонажей, даже Баба-яга северная, но она тоже добрая: побузит, нос пощипает, но потом отпустит", - расказал Ямал Ири.

"А нарядов у меня не так много - Дедушку перещеголять не удастся. И весят они внушительно: по 10 кг. Под мою малицу (тоже самое, что шуба у Деда Мороза) Надевают и "гуся" - плотную малицу из оленьих шкур, ведь у нас бывает и 50, и 70 градусов мороза, и метель. Если пурга замела, сядешь в ней, и тепло. Неделю так прожить можно", - добавил он.

"Сколько голов я этим мечом порубил - мама дорогая, со счету сбился! - говорит латвийский Лачплесис. - Сейчас экология уже не та, змеи так часто не плодятся. Без них меч мой ржавеет совсем. Да и с теремами у нас плохо как-то. Я все больше в пути-дороге, где упаду, щитом укроюсь - там и терем мой".

Латвийский Лачплесис

О шапке с ушами медведя тоже легенда есть.

"То ли медведь напал на девицу и получился я, то ли медведица вскормила человеческого младенца, никто уж и не упомнит. Жизнь моя полуоборотневая: на полнолуние в медведя превращаюсь и свирепею, но в другое время я добрый богатырь", - говорит латвийский Лачплесис.

Эта жигулевская снегурочка - персонаж уникальный. Хотя бы потому, что она начисто разрушает стереотип, что Снегурочка - маленькая скромница.

В Тольятти Снегурочка - девушка модельной внешности (не ниже 170 см), в короткой юбочке и с гламурной улыбочкой на лице.

Когда первый раз ее ноги появились на Большом Совете, даже у тактичного Дедушки Мороза пропал дар речи.

Хорошо, что с ней прибыли три братца-морозца, среди которых, кстати, есть настоящий карлик.

Прозванные в кулуарах "отморозками", они усердно хихикали и дурачились, чем быстро разряжали обстановку.

Карельский Паккайне купеческих кровей, причем купцов второй гильдии.

"Родился я в купеческом обозе 1 декабря, с тех пор у нас в Волонце зима начинается с первого декабря", - рассказывает Паккайне.

"Папочка говорил, что родившись, я засмеялся, посему меня нарекли "веселым морозцем". Наши купцы даже Питер поднимали. А пронырой я как был в детстве, так и по сей день озорник. Вот в прошлом году на дне рождения Дедушки Мороза нечаянно обнял Снегурочку, так она в том же году родила. Так что со мной шутить опасно", - предупреждает Паккайне.

В Тольятти Снегурочка - девушка модельной внешности (не ниже 170 см), в короткой юбочке и с гламурной улыбочкой на лице

Письма любимому дедушке

С тех пор как у Деда Мороза в России появилось постоянное место жительства, Великий Устюг просто завалили письмами.

Работники почты измучились пересылать мешки с конвертами на вотчину, поэтому к 2003 году местные власти решили выделить отдельное почтовое отделение в старинном домике в центре города.

Так как Дедушка сам не может справиться с письмами (а их за 5 лет пришло более 1,5 млн.), ему в помощницы взяли четырех женщин, главное требование к которым: чтобы ни одно письмо не осталось без ответа.

Сюда приходят письма для Дедушки Мороза

Конечно, случалось всякое. Порой получали и гневные отзывы родителей, взбешенных тем, что ответ Деда Мороза пришел только в апреле, вследствие чего чадо кричало, что больше никогда не поверит в сказку про Деда Мороза.

Что же, работницы не исключают и такое, однако уверены: причина задержки в том, что сами дети указали неправильный обратный адрес. Ведь если детворе достаточно написать на конверте "Деду Морозу", то любое отделение связи стран ближнего и дальнего зарубежья доставит его в Великий Устюг.

Сотрудницы почты Деда Мороза сортируют письма по областям

Однажды даже дошла одноразовая салфетка, склеенная хлебом в треугольник с надписью "В лес Деду Морозу".

А вот ответить Дедушка может только тем, кто указал обратный адрес. Мнения же о том, что волшебник знает адрес каждого ребенка, ошибочны. "Поймите, дорогие, я-то волшебник, но почта у нас пока еще обычная", - объясняет Дед Мороз.

Есть на почте и отдельная категория писем, условно названная "социальная". По какой-то непонятной причине многие дети доверяют Деду Морозу больше, чем родителям, и только ему пишут о своих проблемах.

"С такими письмами работают наши психологи", - рассказала заведующая почтой Людмила Цуранова.

"Если ситуация сложная, мы связываемся с соцслужбой по месту жительства ребенка и просим ему помочь. А еще нам помогают отвечать на письма ребята из детского дома Великого Устюга. Они очень удивлялись, что, оказывается, есть еще в нашей стране ребята, которые просят у дедушки сгущенки, хлеба с маслом и сыра.

В одном из писем ребята прочли, что мальчик из сельской многодетной семьи мечтает о скейте, который родители ему никогда не купят. Ребята отправили этому мальчику посылкой свой скейт как подарок от Деда Мороза", - рассказала Цуранова.

По словам Деда Мороза, в последнее время письма от детей стали добрее.

"То, бывало раньше, и не поздороваются, - говорил Дедушка на "большом совете", - а теперь даже с днем рождения меня поздравляют! Теперь дети просят, чтобы я помог родителям кризис пережить и не забывают про фигурные коньки, чтобы на льду кататься".

А иногда на почту приходят просто уникальные экземпляры. Чего стоит, к примеру, письмо девочки, которая перечислила 350 пунктов того, что она хотела бы получить к Новому году, причем некоторые подарки даже нарисовала с припиской "такую".

"Дорогой дедушка! Я целый год себя хорошо вела, поэтому хотела какие-нибудь подарки. Одну косметичку, вот такую, лак бесцветный 5 тюбиков, лак со звездочками, с блеском, лак розовый, платье, как у Золушки и туфли хрустальные, размер 37, 38, 39..."

И еще 10 пунктов. На всякий случай, если Дедушка что-то забудет, девочка попросила у Снегурочки "чупа-чупс" 10 штук, два киндера с сюрпризом, два киндера с шоколадом.

Или еще: "Здравствуй, Дед Мороз! Прошу тебя как "дедушка" дедушку, вышли мне пожалуйста пять банок сгущенки, 300 граммов шоколада, полкило фундука... Всего 30 пунктов. С уважением, дедушка Соловей".

А еще есть "Книга добрых дел", по которой Дедушка смотрит, кто как вел себя в этом году и какие заслужил подарки: "Спасла жучка от его верной смерти", "Я влюбилась в мир", "Я отнес игрушки в садик", "Спас муравья из муравейника", "Уступила в автобусе место бабушке", "Я второй день сижу без ICQ".

По материалам газеты "Сегодня", все фото газеты "Сегодня"