Тест

Медведев предложил ввести "комендантский час" для детей

Он предусматривает введение "комендантского часа" для детей, сообщает Газета.Ru

До этого момента за перемещением подростков ночью следили в регионах и возрастной ценз был разным, каким будет всероссийский - 14, 16 или 18 лет - неизвестно.

Предложенные теперь в федеральном масштабе изменения определяют меры "по недопущению негативного воздействия на физическое, духовное и нравственное развитие детей", - сказал Медведев во время рабочей встречи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, сообщает НТВ.

По словам Медведева, этот закон должен снизить "негативное воздействие на физическое, духовное и нравственное развитие" подрастающего поколения.

"Закон будет, с одной стороны, направлен на предотвращение уличной преступности, в том числе подростковой, а с другой стороны, что еще более важно, он будет направлен на защиту самих детей. И в то же время он позволит акцентировать и ряд обязанностей родителей", - считает президент РФ.

В этом рамочном законе определяется перечень общественных мест (игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений), где детям в такое время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.

Предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах. С какого времени суток будет наступать "поздний вечер", пока не уточняется.