Болеть в Украине стало вдвойне дороже

— 19 січня 2009, 16:44

С октября 2008 года, когда начался рост курса доллара, импортные лекарства подорожали более, чем вдвое, сообщает газета "Сегодня".

Например, сироп от кашля "Лазолван": при курсе 5,05 грн./$ стоил чуть больше 18 грн., теперь же - 50 грн. Однако доллар подорожал всего на 60%, а лекарства - почти вдвое.

"Подорожали все импортные лекарства, потому что закупаются они за рубежом за валюту. Нам цены диктуют оптовики. Но спрос все равно не падает - на здоровье не экономят", - говорит фармацевт одной из аптек столицы.

Продавцы объясняют это некими "курсовыми рисками, заложенными в счет будущих поставок".

Коснулось подорожание и отечественных препаратов, пусть и не так значительно, как импортных.

Например, корвалол осенью стоил 1,70 грн., а теперь - 2,88 грн. Но для пенсионеров это существенная разница.

Член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Юрий Гайдаев причины этих подорожаний видит в росте цен на энергоносители и акциз на спирт.

"Помимо электроэнергии, тепла и спирта, сыграло роль в повышении себестоимости многих препаратов отечественного производства и подорожавшие импортные составляющие, которые закупаются за рубежом", - утверждает он.

Врачи рекомендуют заменять дорогие препараты более дешевыми аналогами. Главный имуннолог Киева Олег Назар рассказал, что, например, для профилактики и лечения гриппа существует большое количество препаратов, и люди уже сами могут выбирать, чем лечиться: более дорогими медикаментами или подешевле.

В списке лекарств должны были иммуностимулирующие средства (например, "Иммунал" стоит 50 грн., а препарат той же группы "Настойка эхинацеи" - 5 грн.), противовирусные препараты ("Тамифлю" - 270 грн., а "Ремантадин" - 5,71 грн.), жаропонижающие ("Терафлю" - 67,96 грн., а парацетамол - 1 грн.)

По словам иммунолога, существует и самый экономный способ - обильное питье (чай, компот), амизон (жаропонижающее и энтерфероностимулирущее средство - около 18 грн.) и аскорбинка - 3 грн.

Еще после первого лекарственного подорожания многие украинцы стали лечиться народными методами.

"Чтобы сделать организм стойким перед вирусами, нужно пить много чая, компоты, - так выводятся токсины. Полезно есть лук, чеснок, свеклу, лимоны, апельсины. Особенно придает сил морковь, она в десятки раз увеличивает шансы не заболеть", - рассказует фитотерапевт Борис Скачко.

Если человек заболел, главное - вести постельный режим, пить много воды и не сбивать температуру, поскольку температура до 39 градусов на протяжении 3-5 дней - это нормально, так организм сжигает токсины.

Чем выше температура, тем больше нужно пить: литр на каждый градус превышения 36,6 градусов. Помогают чаи с калиной, малиной, черной смородиной.

Можно приготовить капли в нос: 3 зубка чеснока надо очистить, измельчить и залить 0,25 стакана крутого кипятка. Настоять 1-1,5 ч. Процедить. Настой можно хранить в холодильнике 2 дня. Капайте по 2-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.

Врачи советуют убрать из рациона белковую пищу и есть побольше углеводов - каши, кисели, макароны: "Если все делать правильно, то через 5-6 дней организм сам убивает вирус".

По материалам газеты "Сегодня".

Реклама:

Головне сьогодні