Платье, которое растворяется в воде. ФОТО

— 24 лютого 2009, 14:07

На выставки в британском городе Шеффилде посетители убедяться, что платье Сторей растворяется в воде за считанные секунды, сообщает ВВС.

По словам самой Сторей, на мысль о создании исчезающего платья ее натолкнула доступность вещей в современном мире.

В одной лишь Великобритании ежегодно на свалку попадает 1,5 миллиона тонн одежды.

"Это платье - своего рода провокация. Я не создавала его для продажи в магазине. Я хотела, чтобы люди задумались о том, что и как они покупают, и что потом происходит со всеми этими вещами", - сказала дизайнер.

В Британии можно купить кофточку за 5 фунтов, поносить её пару дней, а потом выбросить.

Сторей считает, что такое отношение не предвещает ничего хорошего. По мнению англичанки, несмотря на распространенное мнение, мода - это не только гламур.

"С модой связаны также проблемы перепроизводства, загрязнения окружающей среды, эксплуатации ресурсов стран третьего мира. Так что я хотела бы напомнить именно об этом. Но в то же время мы все стремимся к тому, чтобы хорошо выглядеть. Так что нужно найти компромисс", - считает Сторей.

C тем, что человек должен изменить свое отношение к природе, согласен и профессор Шеффилдского университета Тони Райан, при участии которого создавалась формула материала для платья.

"Наше поколение использовало больше природных ресурсов, чем все предыдущие поколения в истории. Так больше не может продолжаться. Мы ничего не оставим после себя нашим детям и внукам", - считает Райан.

На создание платья из поливинилового спирта, растворяющегося за девять секунд, у Хелен ушло три года.

Фото helenstoreyfoundation.org
Такое соотношение усилий, потраченного на проекта, и времени, за которое плод трудов исчезает, характеризует отношения между современным человеком и окружающей средой.

Посетители музея, увидевшие растворимое платье, по-разному отзываются о самом необычном экспонате и идее, которая за ним стоит.

Один из гостей отметил, что идея Сторей "интересная с экологической точки зрения".

Разделяющие это мнение, возможно, посетуют на то, что в массовое производство растворимое платье запущено не будет, и решить проблему утилизации старой одежды таким экстравагантным способом пока не удастся.

Реклама:

Головне сьогодні