Тест

Украинцы выезжают учиться за границу намного меньше

По данным образовательных агентств, которые предоставляют консультативные услуги по поступлению в зарубежные учебные заведения, численность украинцев, выезжающих на обучение за границу, с начала года сократилась на 20-30%.

Это касается, в частности, сегмента бизнес-образования и программ изучения иностранных языков. Снижение спроса отмечается в первую очередь на образовательные программы, которые финансировались за счет корпоративного сектора, сообщает газета "Дело".

По словам Галины Москвы, координатора образовательных программ за рубежом компании Studentland, в период кризиса спрос на стандартные академические программы снизился вдвое.

Студенты переориентировались на специализированные программы с практической составляющей.

"Стало более востребовано получение за границей профессионального сертификата или магистерского диплома. Как пример - годовые курсы по направлению гостиничного хозяйства в Швейцарии, Греции или на Кипре", - рассказывает Москва.

По ее словам, специальных программ и грантов, которые делают это образование более доступным, сейчас стало больше. Причем такие программы зачастую предполагают стажировки, при похождении которых выплачивается стипендия.

[L]Также увеличивается количество студентов, которые отдают предпочтение восточноевропейским странам, где ниже не только стоимость самой учебы по сравнению с Западной Европой и Америкой, но и проживание.

Эксперты отмечают, что в Польше и Чехии открылось много совместных учреждений. Преподавание - на английском языке, диплом - европейского или американского вуза-партнера, а стоимость проживания - на порядок ниже.

Желающих получить бизнес-образование за границей на Executive MBA тоже стало меньше.

"Финансировали такие программы на 80% работодатели. Из-за кризиса бюджеты на бизнес-образование сотрудников значительно снизились и спрос на такие программы уменьшился", - отмечает управляющий партнер компании MBA Strategy Дмитрий Бондарь.

Что касается full-time MBA-программ (предполагают пребывание за рубежом на все время обучения), по его словам, спрос на такое образование остался на уровне прошлого года.

Эксперты утверждают, что за дипломом МВА за границу едут в основном молодые люди, которые имеют небольшой опыт работы.

"Все зависит от целей конкретного человека - хочет работать за рубежом или в международной компании, готов на это потратить минимум 10 лет жизни, тогда, конечно, образование за рубежом", - считает Юрий Михайленко, директор "Высшей школы бизнеса & менеджмента".

Дарья Прохорова, координатор международных программ Национальной академии управления, отмечает, что украинские бизнесмены, как правило, не готовы бросать свою работу и два года полностью посвятить образованию за границей.

Сдерживающим фактором при этом является низкая заинтересованность украинских работодателей в сотрудниках с такими дипломами.

Рекрутеры отмечают, что в условиях кризиса большим спросом пользуются антикризисные менеджеры с опытом работы, чем специалисты со степенью MBA. Согласны с такой формулировкой и работодатели.

Татьяна Стрекаль, директор по управлению персоналом Альфа-Банка, рассказывает, что если на должность претендуют два равнозначных претендента - один с дипломом MBA, а другой с опытом работы и с реальными достижениями в конкретной сфере, - то предпочтение будет отдано человеку с опытом.