В Евпатории на майские праздники откроется курортный сезон

— 29 квітня 2009, 13:03

1-3 мая евпаторийцев и гостей города ожидает насыщенная и разнообразная культурная программа, сообщает Интерфакс со ссылкой на официальный веб-портал Евпаторийского городского совета.

Главной изюминкой праздника станет парад-шествие трудовых коллективов города. Поскольку курортный сезон для Евпатории всегда был важным событием, его открывают особенно торжественно. В частности, в 2008 году в параде приняли участие около 10 тыс. человек.

1 мая в 9.30 утра на Фестивальной площади города у морского порта на берег высадится царь морей Нептун со своей свитой, который пройдет по центральным улицам города к Театральной площади.

Там, восседая на троне, владыка морей будет принимать парад. По результатам шествия наградят лучшие колонны: самую красивую, массовую, оригинальную, красочную, артистичную и даже юморную.

Рисунок cards.intbel.ru
В день официального старта курортного сезона на Театральной площади Евпатории начнется также второй открытый чемпионат живых скульптур - один из самых больших в Европе и самый масштабный в СНГ.

В этот раз его ключевыми фигурами станут великие представители литературы и искусства: Александр Пушкин, Фридрих Шиллер, Рембрандт и многие другие известные личности.

Организаторами фестиваля выступают исполнительный комитет Евпаторийского горсовета, Главное управление инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, управление культуры, центр досуга и театр живых скульптур.

О своем участии в очередном чемпионате живых скульптур уже заявили около 70 артистов. На турнире будут представлены города Крыма, Украины, России, Германии, Франции, Испании, ОАЭ. Скульптура-победитель получит гран-при - денежный приз в сумме 5 тыс. грн.

Кроме того, в первой половине дня 1 мая евпаторийцы и гости города на улице Дувановской смогут ознакомиться с работами фотохудожников народного клуба "Надежда" и самодеятельными художниками народной изостудии "Радуга", полюбоваться традиционной выставкой цветов и творениями профессиональных мастеров прикладного искусства крымского полуострова.

На Театральной площади выступят творческие коллективы города, на площади у МДЦК "Золотой ключик" пройдет конкурс рисунков на асфальте "Евпатория глазами детей".

С 18 до 23 часов на Театральной площади запланировано проведение ярких и запоминающихся мероприятий, которые подарят евпаторийцам и гостям курорта незабываемые впечатления.

В 20.00 небо над набережной им. В.Терешковой озарит феерия небесных фонариков.

2 мая празднование открытия курортного сезона переместится в средневековую Евпаторию, на улицу Караимскую, где национальные коллективы покажут гостям интересную концертную программу.

Здесь же состоится выставка художников и мастеров умельцев, и даже праздник шашлыка. Кроме того, пройдет перформанс участников второго международного чемпионата живых скульптур и церемония награждения его победителей.

В 21.00 впервые в Евпатории над пирсом набережной им. В.Терешковой на фоне моря и вечернего неба артисты театра "Вольфрам" под звуки чарующей музыки покажут незабываемое огненное шоу с элементами фейерверка.

3 мая в 16.00 на Театральной площади начнется праздник духовой музыки с участием военного духового оркестра Южного морского района, духового оркестра под руководством М.Пиастро, образцового художественного оркестра "Биг-Бенд" (руководитель В.Ковбаса) и эстрадно-духового оркестра Главного управления МВД Украины в Крыму (руководитель Г. Ретинский).

Реклама:

Головне сьогодні