"Епідемія" грипу: гра цифр

Попри те, що з 30 жовтня в країні оголошено епідемію грипу та введено карантин у 9 областях і заборонено усі масові заходи, у Мінздоров'я 2 листопада не володіли даними, чи більше хворих в Україні на грип цього року, чи ні.

До кінця дня ці дані "Українській правді. Життя" таки надали. Але інформація від МОЗ виявилась не менш шокуючою, з огляду на той факт, що катастрофічної ситуації з грипом в Україні немає.

Статистика за 2008 рік

Дата

Кількість хворих на грип та ГРВІ, дані МОЗ

13 - 19 жовтня

45 517 осіб

- 2 804

20-26 жовтня

42 713 осіб

Статистика за 2009 рік

12-18 жовтня 2009 року

45 177 осіб

+ 3 732

19-25 жовтня 2009 року

48 909 осіб

З наведених даних чітко видно, що кількість хворих за період, коли почалась паніка довкола "епідемії грипу" збільшилась, проте несуттєво - нагадаємо, що мова йде про випадки захворювання по всій Україні, на всі 46 мільйонів населення.

Водночас, епідсезон в Україні ще не почався. Він традиційно припадає на другу половину січня і на лютий. І саме тоді реєструється більша кількість хворих на грип, ніж наприкінці жовтня. Але паніки такої, як тепер, щороку немає.

Хворі на грип за січень-лютий 2006-2007 років

Хворі на грип за січень-лютий 2007-2008 років

Хворі на ГРВІ за січень-лютий 2006-2007 років

Хворі на ГРВІ за січень-лютий сезон січня 2007-2008 років

288 818

206 263

2 227 972

2 407 072

Дані МОЗ

ВІДЕО ДНЯ

Отже, за два місяці епідемічного сезону у 2007-2008 років на грип разом з ГРВІ разом захворіло 2 мільйони 692 тисячі 890 людей! Чи можна ці дані порівняти із нинішніми 48 тисячами хворих на тиждень? За таких темпів за 2 місяці мали б захворіти близько 400 тисяч людей. Де ж епідемія?

Найгірше, що під час своїх публічних виступів чиновники оперують різними даними. Так, під час виступу у Верховній Раді прем'єр порівнювала 2009 рік з 2007, оскільки за даними МОЗ у 2007 хворих на грип та ГРВІ було більше, ніж у 2008.

За словами Юлії Тимошенко, "за 9 місяців 2009 року кількість хворих і померлих від грипу і ГРВІ складає 5 мільйонів 316 тисяч 524 людини".

"Для порівняння: такі самі 9 місяців 2007 року, який вважався більш-менш благополучним, то ми на той же період мали кількість хворих і померлих від грипу і ГРВІ 6 мільйонів 279 тисяч 819 людей. Тобто майже на мільйон більше", - розповіла прем'єр.

Окремо Тимошенко навела статистику по кількості хворих та померлих тільки від грипу: "Якщо ми візьмемо 9 місяців 2007 року - то ми маємо всього захворівших на грип 472 тисячі 198 людей. За 9 місяців 2009 року - 163 тисячі 91 людину - це тільки грип, без ГРВІ".

"А тепер померлих: за 9 місяців 2007 від грипу і ускладнень померли 4 тисячі 720 людей. За 9 місяців 2009 року померли від грипу і ускладнень 3 тисячі 822 людини", - повідомила прем'єр.

"Тоді питання, чому ми вводили епідеміологічний стан в 9 областях і карантин? Саме тому, що щоденна кількість захворювань перевищує епідемічний поріг", - пояснила Тимошенко.

Хоча логіки у цих поясненнях немає: адже за тими даними, які вона навела, ситуація з грипом та ГРВІ в Україні краща, ніж у 2007 році. І її ж слова підтверджують, що в країні немає надзвичайної ситуації з захворюванням на грип.

У всіх цих потоках цифр непросто розібратись, і логічно виникає запитання - чому ніхто не оприлюднює чітких і зрозумілих даних захворювань на грип та ГРВІ за минулі роки у порівнянні з цьогорічними даними. Принаймні така інформація може пояснити (чи навпаки) причини введення карантину і ту паніку, яка охопила мешканців усіх регіонів країни.

Свинячий грип

Зрештою, незрозуміла істерія і довкола свинячого грипу. Адже 30 жовтня міністр охорони здоров'я оголосив про те, що "Україна увійшла в епідемію свинячого грипу". А 2 листопада головний санітарний лікар заявив, що епідемії цього захворювання у країні немає. Є лише епідемія звичайного грипу в західних областях.

На свинячий грип в Україні захворіло 14 випадків, які є лабораторно підтвердженими. Троє інфікованих людей померли.

Нагадаємо, як вже писала "Українська правда. Життя", ситуація з захворюванням на "свинячий грип" у всьому світі значно складніша. Так, наприклад, у Німеччині "свинячим грипом" захворіло 3 075 осіб (6 померло), у Росії - 3 122 (14 людей померло). Загалом, за даними ВООЗ, станом на 25 жовтня кількість випадків зараження грипом А/H1N1 у всьому світі становить понад 440 тисяч людей, понад 5,7 тисяч померло.

Тож причин для паніки, принаймні, якщо вірити офіційним даним МОЗ, немає. Це саме стосується смертності від пневмонії, яка іноді виникає внаслідок ускладнень від грипу, а також від багатьох інших хвороб.

За останніми даними, внаслідок епідемії померла 71 людина. При цьому, чиновники самі визнають, що смертність від пневмоній завжди була високою.

Навіть прем'єр, яка активно взялась за боротьбу з грипом, заявляє, що в цьому році смертність від пневмонії нижча, ніж у попередньому році. За її ж словами, динаміка захворювань на грип приблизно така ж, як і минулого року, але "кількість смертних випадків на 20% нижча".

Переконатись у тому, що пневмонії щороку забирають життя тисяч українців, можна по статистичним даним МОЗ.

У 2005 році від пневмонії в Україні померло 6 335 людей.

У 2006 - 5 484,

у 2007 - 6 552,

у 2008 - 6 464.

Статистика за цей рік невідома, проте, якщо вірити совам прем'єра, ситуація зараз виглядає щонайменше кращою, ніж минулого року.

Що робити? Рекомендації лікаря Євгенія Комаровського

"Невже нас до такого можна було довести, до такої паніки, до скуповування цього чортзна що!?", - запитує кандидат медичних наук, відомий український лікар Євгеній Комаровський в ефірі програми "Віддзеркалення" на каналі АТН.

Отримавши безліч дзвінків з проханням пояснити, що ж насправді відбувається в країні і як себе захищати від небезпечних вірусів, Комаровський вирішив у своєму блозі опублікувати поради, як захистити себе від інфекцій і зберігати спокій під час "епідемії" грипу.

"Українська правда. Життя" публікує їх мовою оригіналу:

На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия острой вирусной инфекции.

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

Профилактика

Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - "треба щось робити" - и россиянина - "надо что-то делать".

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.

3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ­- источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

В отношении профилактики это все.

Лечение

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все "отвлекающие процедуры" (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется "не лечить", а "лечить" - это послать папу в аптеку...

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких "лазолванов-мукалтинов" и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или "лекарства" с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

Когда нужен врач

ВСЕГДА!!!

Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

 • отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
 • повышенная температура тела на седьмой день болезни;
 • ухудшение после улучшения;
 • выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
 • появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
 • усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
 • при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен обязательно и срочно:

 • потеря сознания;
 • судороги;
 • признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
 • интенсивная боль где угодно;
 • даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
 • даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
 • отечность шеи;
 • сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
 • температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
 • любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Все, что я написал выше, - это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, - это уже чистая публицистика и эмоции.

Фото ZIK

Реклама:

Головне сьогодні