Из чего делают вино?

Уже многие века в различных частях мира производят вино из разных плодов и ягод наряду с традиционным виноградом, которые произрастают в той или иной местности.

Интересно, что производили ягодное вино и на самой древней винодельне, которая на сегодняшний день известна человечеству.

Согласно данным археологов наиболее старинной промышленной обители вина на сегодняшний день - 6 тысяч лет и что интересно, там изготовляли вино из плодов граната.

Шли тысячелетия, однако человечество не переставало делать вина из различных доступных фруктов и ягод, добавляя к этому списку и более нестандартные вещи.

Сегодня основой для наиболее популярных вин, изготавливаемых не из винограда, являются следующие плоды.

Крыжовник

Второй после винограда ягодой для виноделия является крыжовник. Не зря у него есть второе название, которое звучит как "северный виноград".

Чаще всего для изготовления такого вина берут желтые и красные ягоды крыжовника - именно они обеспечивают хороший вкус и аромат напитка. Кроме того, очень важно, чтобы ягоды на момент их сбора были не переспевшими - иначе вино в итоге получится не самого высокого качества.

Наиболее популярно крыжовниковое вино в Англии и Швеции.

Смородина

Не менее популярной ягодой для ягодного виноделия является смородина. При этом чаще всего используют красный и белый сорта этой ягоды, ведь они хорошо плодоносят и достаточно сочны.

Черный сорт смородины, в свою очередь, не так распространен в виноделии, поскольку не обладает свойством отдавать достаточное количество сока. Да и как показывает опыт, чистая черная смородина редко кому нравится в виде вина. Хотя, стоит отметить, её часто используют в изготовлении вина как дополнение к красной (как правило, 1/10 часть от объема).

Малина

Вино из малины - очень редкое и достаточно дорогое удовольствие. Важно, чтобы малина была зрелой, но не переспевшей. Желтые и белые сорта малины для виноделия непригодны. Малиновое вино обязательно должно выдерживаться в течение года.

Клубника и земляника

Из клубники и земляники получаются ароматные и нежные вина ликерного типа. Важно, чтобы плоды были собраны сразу после дозревания и не были перезревшими. Также необходимо следить, чтобы сырье для будущего вина не было поражено грибком, поскольку это негативно отразится на вкусе и аромате будущего напитка.

Чтобы быть готовым к употреблению, как клубничному, так и земляничному вину необходима выдержка на протяжении двух лет.

Черника

Из черники, чаще всего, производят столовые вина. И, что интересно, по вкусу они напоминают виноградные.

Из-за низкой кислотности для приготовления вина черника в чистом виде непригодна. Поэтому чаще всего её смешивают с какой-нибудь другой ягодой. Также необходимо помнить, вина, для изготовления которых использовалась черника, должны быть выдержаны не менее двух лет.

Слива

Слива уже много веков используется для виноделия в разных уголках Земли. Ещё древние римляне ассоциировали сливовое вино с силой и мужественностью.

Очень важно, чтобы сливы, из которых будет производиться вино, несли в себе богатый аромат, имели насыщенный вкус и были правильно обработаны перед получением сока из них. В ином случае вино может оказаться попросту безвкусным.

Вишня

На Руси вишня более известна как основа для наливки (настойки на основе спирта), однако и вишневое вино занимает достойной место среди плодово-ягодных вин. Из вишен получаются отличные десертные и полусладкие вина весьма насыщенного цвета и богатого аромата.

"Вишневое вино, словно песня - пьется, пока льется", - говорили украинские казаки. И действительно, как считают эксперты, вино из вишни - самое богатое в линейке плодово-ягодных.

Яблоки

Лучшие сорта яблок для виноделия - зимние и осенние. Именно в этих сортах содержание сахара, кислот и дубильных веществ идеально сбалансировано для изготовления высококачественного вина.

Важно, чтобы вино производилось из яблок, собранных с дерева, а не из плодов, которые дозревали уже на складах, поскольку этот фактор очень сильно отображается на полноте аромата вина. Выдержка яблочных вин должна быть до одного года.

Клюква

Для изготовления качественного вина необходимо, чтобы ягоды клюквы были собраны только после первого снега. Именно в этот период она содержит больше сахара, меньше кислот и имеет более нежный вкус по сравнению с осенней клюквой. Срок выдержки данного вина - 6 месяцев.

Облепиха

Из облепихи, как правило, делают исключительно десертные вина. Они получаются желто-оранжевого цвета и имеют очень приятный аромат. Если данный напиток выдержан в течение года, он приобретает аромат ананаса, а его вкус становится кисло-сладким.

Шоколад

Как бы это странно ни звучало, но на сегодняшний день вино производят даже из какао бобов. Одной из американских компаний на рынок был выпущен напиток, состоящий из какао бобов и виноградного вина. Насколько такой эксперимент станет удачным - покажет лишь время и мнения потребителей, однако даже само стремление расширять список основ для изготовления вина - достойно похвалы.

Водоросли

Морской биолог Инец Линке создала вино, основой которого являются водоросли. По цвету вино похоже на сидр, в нем присутствуют нотки марципана. Крепость напитка - 16% об.

"Это не только интересное и новое вино, но ещё и обладающее целительными свойствами. Всем известно, что в экстракте водорослей содержится много витаминов, минералов, солей и протеинов", - говорит Линке. Она также подчеркивает, что её творение - идеальное дополнение к японской кухне.

Ягодное (да и вообще нестандартное) виноделие в последние годы приобретает все больше поклонников. Остается надеяться, что в скором времени на полках магазинов можно будет увидеть широкое предложение хороших ягодных и плодовых вин. Пока это не так, можно вспомнить бабушкины рецепты и наслаждаться зимними вечерами качественным и вкусным напитком.

Реклама:

Головне сьогодні