Как выбрать вино в подарок?

В канун праздника, будь то день рождения, Новый год, восьмое марта или просто солнечный день за окном, перед большинством становится один и тот же традиционный вопрос - что же подарить?

И действительно, когда начинаешь думать на эту тему, оказывается, что у человека, которого хочется порадовать, вроде бы все есть.

Как правило, попытки придумать что-то интересное заканчиваются ничем, и в лучшем случае подарком становится что-то традиционное, в худшем - какая-то безделушка, призвание которой - годами лежать на запыленной полке.

Одним из лучших вариантов подарка в такой ситуации, когда оригинальность хочется соединить с практичностью и позитивными эмоциями, является бутылка хорошего вина (если, конечно, человек является ценителем этого напитка).

Вино - универсальный подарок, который станет украшением и дополнением любого праздника, а также может создать соответствующую атмосферу, когда просто хочется порадовать близкого человека.

Ещё в Древнем Риме вино считалось одним из самых хороших подарков, который символизирует уважение и благосклонность к тому, кому преподносится подарок. Однако как же выбрать правильное вино и не ошибиться в своем выборе?

Узнайте предпочтения человека, для которого предназначается подарок

Чтобы попасть в "десятку" при покупке вина в качестве подарка, необходимо достоверно узнать о вкусах и предпочтениях "виновника торжества": какие вина он любит? Белые? Красные? Сухие? Сладкие?

Если же настолько детальной информацией вы не владеете, можно подключить немного фантазии и подарить бутылку вина или крепкого алкоголя того государства, культурой которого увлекается будущий обладатель подарка; или же страны, где ему больше всего понравилось путешествовать.

Если повод празднования - день рождения, беспроигрышным вариантом является вино со сроком выдержки, соответствующим возрасту именинника.

В день свадьбы идеально подойдет бутылка шампанского или игристого как символ радости и праздника. А, возможно, вам удастся узнать предпочитаемые сорт винограда виновника торжества.

В любом случае постарайтесь не останавливать свой выбор на часто рекламируемых марках алкоголя (пусть даже и дорогих) лишь потому, что вы неоднократно слышали его название в рекламе. Ваш подарок должен быть максимально индивидуальным.

Определите сумму, которую вы готовы потратить на подарок

Помните, не все то золото, что блестит. Укоренившийся в сознании многих миф о том, что чем дороже вино, тем оно лучше - не более чем заблуждение. На самом деле, в любой ценовой категории можно найти достойные вина, которые, несомненно, порадуют своим вкусом.

Интересно. В последнее время в моду вошли подарки в виде вина из "экзотических" винных регионов: Китай, Индия, Япония. Если человек, которого вы хотите порадовать, открыт к экспериментам и любит необычные вещи, бутылка вина из Индии или Китая может стать неплохим подарком.

Постарайтесь не ориентироваться в выборе подарка на красивую упаковку

Многие при выборе вина для подарка подсознательно ищут на полках красивую и яркую упаковку (некоторые производители выпускают на рынок вино в подарочных коробках).

Такой подход изначально является ошибочным. В вине главное не упаковка, а содержание. Поэтому ориентируйтесь на то, что вы хотите получить во вкусе, а не во внешнем виде.

Более того, помните, чаще всего подарочный вариант вина будет стоить дороже аналогичной бутылки без "обмундирования".

Совет. Ищите вино по необходимым вам вкусовым предпочтениям. Помните, статус вина - это статус виноградника, где был собран виноград, а также статус производителя, возьмите это во внимание.

Что касается красивого внешнего вида вашего подарка, то специальную упаковку при необходимости всегда можно приобрести дополнительно - в некоторых винных бутиках вам предложат свой вариант подарочной коробки.

Привлекайте к выбору вина сомелье

Остановить свой выбор на конкретной бутылке вина, даже если вы определились с типом напитка, не так просто, как кажется на первый взгляд.

Ассортимент винных магазинов постоянно обновляется и часто, находясь перед полками с сотнями бутылок, приходит осознание - сделать окончательный выбор весьма затруднительно.

В такой ситуации будет нелишним обратиться к эксперту, который поможет подобрать необходимую бутылку. Для этого озвучьте сомелье ваш бюджет, а также расскажите о предпочтениях того, для кого вы выбираете подарок.

Также расскажите, какой вид вина вы считаете наиболее предпочтительным и попросите консультанта показать несколько различных вариантов. Попросите объяснить, почему он выбрал именно эти бутылки и что, по его мнению, будет лучшим вариантом.

Рассмотрев несколько предложений, вы без труда сделаете окончательный выбор.

Совет. Не бойтесь задавать сомелье различные вопросы, а также озвучивать сумму, на которую вы рассчитываете. В выборе хорошего подарка - это весьма важный этап. Ведь винный эксперт, для которого вино - не просто работа, но страсть и стиль жизни, всегда будет рад оказать необходимую помощь, применяя свои знания и навыки.

Подарочный сертификат - тоже вариант

В случае, если ваши попытки выяснить предпочтения "виновника торжества" не увенчались успехом, вы можете подарить ему подарочный сертификат на определенную сумму денег, в рамках которой он самостоятельно приобретет любимое вино.

Такой вариант идеален в случае, если вы затрудняетесь с выбором и не хотите, чтоб подарок оказался не по вкусу.

Выбрать хороший подарок, который по-настоящему запомнится и не станет очередной вещью, потерянной в клубах пыли и самых темных углах памяти - это искусство.

Однако, как говорится, дорогу осилит идущий, поэтому не бойтесь экспериментировать, запоминайте вкусы, а также предпочтения дорогих вам людей и удачных вам подарков!

Реклама:

Головне сьогодні