Тест

Полевые исследования украинского секса

Такие данные получены в результате исследования украинского интернета, проведенного агентством Peppermint по заказу Фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД" в ноябре 2010 года.

В ходе исследования, предназначенного для подготовки on-line проекта по продвижению темы безопасного секса в сети, были проанализированы результаты поиска в украинском Google и активность украинских пользователей в LiveJournal, ВКонтакте и Facebook по темам "ВИЧ/СПИД", "секс" и "наркотики".

Как выяснилось, среди базовых направлений, которые являются приоритетными для обсуждения в соцсетях и блогосфере, темы ВИЧ/СПИДа, секса и наркотиков занимают далеко не первые места.

В сравнении с глобальной аудиторией социальных сетей, украинцы меньше интересуются сексуальными темами.

Если, например, в целом в ВКонтакте теме секса посвящено 28% всех комментариев, то в украинском сегменте сети их в 5 раз меньше.

При обсуждении некоторых других тем украинцы проявляют гораздо большую активность - например, если в целом в ВКонтакте различным играм посвящен 41% комментариев, то украинцы обсуждают игры почти в два раза чаще.

Сексуальная активность украинцев в ВКонтакте сравнима с их политической активностью - примерно с такой же интенсивностью, как секс, украинцы комментируют и политические события.

[L]

Украинские пользователи Facebook также не проявляют особого интереса к теме секса - судя по рейтингу комментируемости постов, они интересуются сексом в 5 раз меньше, чем политикой, и в 10 раз меньше, чем едой.

А вот пользователи украинского LiveJournal проявляют повышенную сексуальную активность - в украинских постах в ЖЖ тема секса упоминается в 5 раз чаще, чем гастрономия, хотя и в 5 раз реже, чем политика.

Анализируя результаты поиска в национальном сегменте Google, можно сделать вывод, что украинские пользователи зачастую получают искаженную информацию о путях распространения ВИЧ-инфекции в Украине.

Подросток, узнавший о проблеме СПИДа, скорее всего, будет искать ответы на свои вопросы в интернете, где сегодня очень мало позитивных материалов о ВИЧ/СПИДе, которые помогали бы молодому человеку защитить себя или жить с диагнозом ВИЧ.

Каждая шестая ссылка ведет на статьи или новостные материалы, которые генерируется СПИД-диссидентами, утверждающими, что СПИДа нет.

Когда речь идет о наркотиках, негативная информация в результатах поиска Google составляет всего 11%, в то время как в 2010 году потребление наркотиков было причиной каждого третьего нового случая ВИЧ-инфицирования.

45% упоминаний о наркотиках в сети носят криминальный характер и почти 40 тысяч пользователей ежемесячно получают рецепт ширки вместо информации о вреде наркотиков.

Выяснилось, что украинцы не любят обсуждать тему секса в интернет-общении - проявления этой темы на форумах и в блогах занимают лишь 5% в результатах поиска Google, а 95% ссылок в поисковике - это ссылки на статьи и новости о сексе.

Чаще всего, запрашивая информацию о сексе, украинцы находят материалы о контрацепции; прямые сообщения о секс-услугах занимают последнее место в этом списке.