Тест

Ukrainian HELLsCARE: 7 мыслей о здравоохранении по-украински

Прошло время!

Время "доверять своё здоровье проФФессионалам" прошло. Их (и наш!) результат – 65 лет продолжительность жизни у мужчин в Украине и чуть дольше у женщин.

Запомните, срок жизни – это главный и единственный показательный критерий!

Время уговаривать себя, что это "они" развалили медицину, прошло! "Они" и дальше будут ее разваливать, пока вы дистанцируетесь, не вникаете и доверяете любому эксперту, только на том основании, что у него есть медицинское образование.

Время считать, что от количества больниц растёт здоровье, прошло!

Сердечно – сосудистые заболевания стабильно на первом месте среди причин смерти в Киеве при наличии минимум 5 крупнейших кардиохирургических институтов, которые делают уникальные операции.

Пришло время!

Пришло время принять как аксиому: ну, не связано изначально ваше здоровье с медициной! Связывать ваше здоровье с медициной вы должны только, когда его теряете, но не ранее.

Пришло время осознать, что 70% успеха в продлении жизни лежит в образе жизни и экологии (питание, спорт, душевная гармония, воздух, вода) и ещё 20% в наследственности (диагностика и профилактика).

Хотите, чтобы мы, украинцы, жили дольше, объединитесь и требуйте от политиков создания системы ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, а не медицины!

И наконец, пришло время осознать – лучшее, что могут сделать украинцы против плохой медицины, фармацевтической мафии, "злочинної влади", недобросовестных врачей – это не заболеть! Проактивно, превентивно (заранее)…

Источники "плохих" врачей

"Плохим" я называю врача, для которого здоровье пациента не цель, а средство.

У этого явления целый ряд причин.

Наше совковое государство заложило свой кирпич в этот фундамент – нищенский уровень оплаты труда врачей в госсекторе.

Всё это дополнительно стимулируется откатами за "анализы", откатами от "фармы" или аптек, где у вас любезно просят рецепт с фио врача. Иногда одиозные заведующие ставят план подчиненным врачам по направлениям на операции, диагностику.

Часть студентов, уже с первого курса мединститута, готовятся стать узистами, а их родители откладывают на покупку УЗИ-аппарата и "жирного" места в поликлинике. Это называется – "сидеть на потоке", когда целый ряд врачей имея финансовую мотивацию, надо и не надо, направляют "в кабинет УЗИ".

По сути, коммерция превалируют над этикой.

Всё бы ничего, но в обществе культивируется стереотип, что "к докторам только попади" и "обязательно что-то найдут".

Оказавшись в больнице в экстренных ситуациях, мы, чаще всего, попадаем в полную психологическую зависимость от врачей, и по целому ряду причин не будем особо спорить с гипердиагностикой и "лишними" назначениями.

А нужно стараться попадать к врачу только в плановом порядке, когда у вас будет время на раздумья и выбор.

Своей безответственностью в части сохранения здоровья заранее, мы дополнительно стимулируем целую индустрию медицинских услуг, где многие врачи больше заинтересованы в объёме оказанных услуг, а не в результате для пациента.

Но есть и хорошая новость: "хороших врачей" – профессионалов все больше, так как рынок и конкуренция делают своё дело – репутация (сарафанное радио) становится ключевым инструментом медицинского маркетинга.

Нет смысла в дорогой мед-страховке!

– Допустим, вы ездите на новом автомобиле, который "на гарантии". Вы ударяете его об столб и хотите чтобы вам по гарантии поменяли треснувшие фары. Что вам скажет автосалон?

– У вас КАСКО и вы 5 раз за год попали в аварию, где вы виновник. Что страховая компания сделает с вашим тарифом КАСКО на следующий год?

Мы все должны понять, что если будем относится к здоровью как привыкли, у нас будет такая стоимость медицинской страховки, что не хватит зарплаты.

Иными словами, сама по себе страховка как инструмент мало чем поможет, если мы не начнем нести ответственность за свое здоровье!

Нам нужно регулярное ТО организма

Скажите мне, зачем делать автомобилю раз в 10000 км замену масла и фильтров в двигателе, если он нормально работает, а машина ездит? Зачем тратить лишние деньги и время?

Если мой вопрос звучит абсурдно, тогда почему мы именно так относимся к своему организму?

Мы ошибочно считаем, что раз здоровье есть, значит заниматься им не нужно. Большинство болезней проявляются на таких стадиях, когда просто так "спрыгнуть" уже не удастся. Техническое обслуживание (профосмотр, check-up) нужно делать регулярно и начинать именно тогда, когда вы ещё считаете себя здоровыми.

Мы умираем от примитивного!

Украинцам в массе "не везёт" умирать от орфанных (редких), экзотических заболеваний и всяких альцгеймеров с паркинсонами, потому что 60% из нас умирает рано и от примитивных с точки зрения профилактики заболеваний – сердечно-сосудистых.

То, что относительно дешево и просто профилактируется ДО, и очень часто неизлечимо ПОСЛЕ!

Разве ЭКГ с УЗИ и "анализами" раз в год – это так трудно, чтобы не умереть в 60?

Посмотрите, как рано, периодически, умирают представители власти?

[L]"Того, кто ещё вчера чем-то управлял, кладут в деревянный ящик…", – как говорил Воланд в "Мастере и Маргарите".

Стрессы, алкоголь и переедание, отсутствие необходимости ходить пешком – и физкульт-привет в 60 лет!

В моём родном Николаеве три мэра подряд умерли в районе 60 от инфарктов и других ССЗ. Как могут представители власти заниматься нашим с вами здравоохранением, если они себя "здравоохранить" не в состоянии?

P.S. Мысль об аналогии с техобслуживанием для организма пришла мне в голову пару лет назад, когда я снялся в ролике для байкеров.

Алексей Шершнев, специально для УП.Жизнь