Очень больной зайчик Женя

Жене Зайцу из села Стадница Киевской области год исполнится только в июне. Он не научился еще ходить, не научился говорить, но научился терпеть дикие уколы и перенес пять блоков химиотерапии.

Острый монобластный лейкоз, рецидив - смертельное онкологическое заболевание Жени не могут вылечить в Украине. Потому что в Украине не делают операции по пересадке неродственных гемопоэтических стволовых клеток.

Мы будем исправлять костный мозг Жени в итальянской клинике в Пизе. Это стоит 120 тыс. евро, которые невозможно собрать без помощи благотворителей.

- Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять. Женя, ты зайчик или мишка?

Зайчик-мишка в смешной синей шапке с ушками кокетливо и осторожно улыбается - привыкает к новому знакомству. Привыкнуть не так уж и сложно: мальчик с самого рождения знаком с десятком разных врачей и медсестер.

Фотограф: Алина Кондратенко

Сначала молодой 21-летней Инне Заяц поставили неправильный срок беременности. Переношенный на 2-3 недели Женя "устроил" маме трехдневные мучительные роды. Конечно, наглотался околоплодных вод, конечно, получил асфиксию новорожденного, конечно, перенес мучительную для всех реанимацию. Но выжил.

После выписки новорожденный Женька почему-то стал очень плохо дышать. Малыша пришлось опять доверить врачам. Врачи посмотрели на Женю, послушали его, и ошарашили родителей "пороком сердца". Ладно, подумали родители, и стали лечить сына.

После второй выписки домой, в октябре прошлого года, Женя стал уже нормально дышать, но все время имел ненормально высокую температуру. Новые знакомые Жени во все тех же белых халатах и зеленых костюмах взяли анализы и добили потом родителей мальчика диагнозом "острый монобластный лейкоз" (рак крови). Пиф-паф.

Вдруг охотник прибегает,
Из ружья в него стреляет.
Пиф-паф! Ой, ой, ой!
Умирает зайчик мой!

Острый монобластный лейкоз - очень распространенный охотник за детскими жизнями. Термин "острый" означает быстрое развитие болезни, термин "монобластный" означает, что незрелые клетки, составляющие основу болезни, являются монобластами, то есть предшественниками моноцитов. Бластные клетки, размножаясь и накапливаясь в костном мозге, мешают выработке и функционированию нормальных клеток крови.

Эти опухолевые клетки могут накапливаться также в костях, поражать кожу, десна, печень, селезенку, центральную нервную систему.

- Ма!!!- пронзительно и громко кричит Женя.

- Это он так есть требует,- объясняет Александр, папа мальчика.

Требовательный Женя сейчас очень веселый и энергичный, пробует сам вставать на ноги, ползает по квартире, как шило (со слов папы), хулиганит и испытывает нервы родителей на прочность. Живет, одним словом. Мама ухаживает за сыном, папа - работник СТО - пытается собрать космическую сумму на операцию.

Три недели назад Женю выпустили из больницы домой, на волю. Позади у него пять химиотерапий и рецидив во время четвертой. Сейчас малыш в ремиссии и нам неизвестно, на сколько его хватит, сколько времени у нас есть, чтобы дотянуть до трансплантации костного мозга.

Стойкий, упрямый, выносливый зайчик Женя пока еще не знает, чем заканчивается старинное детское стихотворение про охотника и его жертву у автора этих строк, поэта Федора Миллера. Он вообще еще многого не знает и не умеет. Обычно у детей впереди большая и интересная жизнь, а не рак крови. У нас есть возможность переписать стихотворение на свой лад.

Пиф-паф! Не попал -
зайчик Женя убежал.
Привезли его домой,
Оказался он живой.

Помочь Жене можно так (указывайте, пожалуйста, по возможности имя мальчика в назначении платежа):

1. Счет фонда Таблеточки:

Благодійний фонд "Таблеточки"

Код ЕДРПОУ 38805429

р/р 26009052722826

МФО 300711 в ПФ ПАТ КБ "ПриватБанк"

Неприбуткова організація

Назначение платежа: лечение Жени/ для Жени Зайца

2. Приват24 - 5584 2422 1113 2700 (карта оформлена на Кудиненко О.Я., основательницу фонда)

3. Онлайн платеж для жителей Украины - сайт tabletochki.org – кнопка "Принять участие" – ввести сумму и нажать "Перечислить"

4. Онлайн платеж для людей, проживающих заграницей – https://www.justgiving.com/tabletochki

5. PayPal – [email protected]

Реклама:

Головне сьогодні