На пути к мечте: 9 способов помочь себе

Каждый человек, который идет по пути своей самореализации, может столкнуться с тем, что его желания не будут совпадать с действительностью.

Хочется быстрых результатов и признания, а получаются медленные движения и игнорирование.

Если результаты не достигаются, очень легко впасть в уныние и отчаяние и перестать идти навстречу мечте.

Я думаю, это может случиться с каждым. Но в большей степени этому могут быть подвержены бизнесмены, строящие свой бизнес, творческие люди, которые работают над своими произведениями, и спортсмены, которые тренируются для результата.

Я была в каждой из этих ролей. Сегодня я — творческий человек, строящий свой бизнес. Я проходила через разные периоды. Не могу сказать, что никогда не унываю, но я всегда ищу способы уменьшить влияние внешних факторов, которые не дают мне достичь желаемого.

В этой статье я бы хотела описать свои способы продолжать верить в себя, идти по пути своей мечты и реализовывать свои идеи.

Быстрые результаты возможны?

Когда я училась, было очень легко показывать результаты. Все, что надо было сделать — лишь выучить урок. И если приложить достаточно усилий, то гарантировано получишь "отлично". Так я шла до самого окончания университета. И у меня накопилась уверенность, что если хорошо учить и прилагать усилия, то все обязательно сложится лучшим образом.

Но оказалось, что реальная взрослая жизнь очень сильно отличается от учебы. И тут нет никаких гарантий.

Можно много-много работать, но при этом все равно не получить желаемое. Потому что есть другие люди, у которых нет никаких обязательств ставить тебе нужные оценки, у которых свое видение и восприятие мира, которым вообще нет никакого дела до тебя и того, что ты делаешь.

Все эти критики, клиенты, начальники, заказчики, публика, коллеги — все они живут по своим законам, и вполне возможно, что им не нужно то, что важно для тебя.

И как быть в этом случае? Делать ведь хочется! Но и еще хочется не просто делать, а успешно делать, чтобы были признание, почет, деньги и слава.

Так происходит боевое крещение. Те, кто готов идти, несмотря ни на что, продолжают свои попытки. Но есть много таких, кому нужны гарантии и доказательства, или хотя бы просто вера в себя.

У каждого человека есть "мышцы веры".

У кого-то они достаточно прокаченные и их силы хватит в любых ситуациях.

А кому-то сложно, потому что мышцы могут выдержать только два робких подхода.

Есть немало способов, как поддерживать в себе мотивацию на пути к своим целям.

Девять способов оставаться верным своей мечте

1. Измените отношение к работе

Одна из книг, которая оказала очень сильное влияние на меня, — это книга Стивена Прессфилда The War of Art или в русском варианте "Война за креатив". В книге идет разговор о борьбе с Сопротивлением — с силе, которая мешает нам реализовать свои планы и идеи. Книга в целом хорошая, но больше всего меня вдохновила часть "Становимся профессионалами", она же изменила мою жизнь.

Что такое профессионал в определении Прессфилда? Это не просто специалист высокого класса. Это человек, который относится к своей работе, как профессионал.

Попробую пояснить.

Существует два типа людей: любители и профессионалы. Это разделение не говорит об их уровне знаний, умений или опыта. Оно говорит об их отношении к своему делу.

Любитель — это человек, который относится к своей работе, как игре, по принципу "хочу — делаю, хочу — не делаю", он ждет вдохновения и музы, слишком зависим от мнения о своей работе, любая критика может надолго вывести его из равновесия, он ждет быстрых результатов и верит, что можно добиться больших успехов без настойчивости.

Любитель уверен, что сначала должен преодолеть страх, а только потом — заняться своей работой. Он относится к своей работе, как части себя и поэтому воспринимает любые неудачи с излишним трагизмом. Маркером любителя может быть фраза "Если бы постарался, я бы обязательно смог".

При этом любитель может быть очень умелым в своей профессии специалистом. Единственное, что мешает ему добиться результатов — это его отношение к своему делу.

Профессионал отличается от любителя тем, что относится к своему делу серьезно, не ждет вдохновения, не ищет оправданий, понимает, что его творчество — это его работа, которую нужно делать. При этом он не отождествляет себя с работой, и это позволяет ему быть менее уязвимым для критики.

[L]Он знает, что это его дело, за которое он получает деньги, и готов работать ради дела. Профессионал не ждет, пока сможет победить страх, он знает, что если уступит своим отговоркам сегодня, то завтра уступит дважды, он готов вкладываться и концентрируется на том, что делает.

Шансы на успех у Профессионала намного выше. Потому что он сконцентрирован на текущих действиях и знает, что рано или поздно достигнет своего. Любитель же действует с оглядкой на похвалу и критику, тем самым лишая себя возможности сделать что-то стоящее.

Хорошая новость в том, что переход от любителя к профессионалу — это вопрос переключения в голове. Это осознанное понимание, что для того, чтобы достичь успеха и получить признание, надо пересмотреть свои взгляды и начать действовать как Профессионал.

Если вы хотите ознакомиться с этой теорией глубже, то очень рекомендую прочитать книгу "Война за креатив".

После этой книги вышла отдельная книга, которая называется Turning Pro — "Превращаясь в профессионала". Она целиком посвящена тому, как быть профессионалом. К сожалению, ее пока еще не издали на русском языке. Но если вам очень понравится эта идея, то вы можете ее приобрести на Амазоне. Для меня, как и для многих людей, эта книга стала поворотной. И я очень хочу, чтобы вы тоже приблизились к истинному профессионализму.

Как и любую привычку, профессионализм надо прививать. Я определила, что нахожусь на уровне Pro Beginner. И стала набирать себе очки, чтобы повышать свой уровень. Каждый раз, когда я делала что-то из того, что подтверждало бы подход Pro, я засчитывала себе баллы.

2. То, что вы делаете, необходимо другим людям

В разных книгах я собираю по крупицам советы, которые помогают мне на этом пути. В книге "Счастливый карман полный денег" (название совсем не отражает суть книги, она намного серьезнее, чем кажется) я прочитала такую фразу:

"Как вы думаете, откуда у людей берется вдохновение, чтобы начать тот или иной проект, бизнес или карьеру, со страстью отдаться чему-то или увлечься каким-то хобби? Да, они сами причина, в соответствии с их желаниями, но есть еще кое-что. Коллективное сознание этой планеты и Вселенной также вызывает это вдохновение... Причина, по которой у вас появляется идея, в том, что ее вызвал у вас кто-то еще. Когда вы визуализируете что-либо, чем желаете обладать, кто-то другой визуализирует ту же вещь, как нечто, что он хочет дать или продать людям.

Поэтому в следующий раз, когда у вас появится вдохновение, радуйтесь, зная, что существует большая или маленькая группа людей, которая настойчиво просит вас это создать и ждет, когда вы выполните их желание. Вы и есть ответ на их просьбу".

Эта мысль помогает мне, когда я начинаю сомневаться в своей работе и ищу смысл в том, что делаю.

3. Чем больше отдашь, тем больше получишь

Исходя из той же мысли, про единство сознания и общую Вселенную, я верю, что все наши действия имеют свои последствия. И что наши хорошие дела обязательно вернутся к нам в виде блага. Мы не можем точно знать, когда и в какой форме, но если мы будем что-то делать для этого мира, то получим от него свою признательность.

Поэтому каждый раз, когда я делаю что-то для людей, когда я пишу свою статью или делаю какой-то мастер-класс (особенно, когда я делаю что-то бесплатно), или кому-то помогаю, я представляю, что где-то в космосе мое доброе дело суммируется с тем, что я сделала раньше. И я знаю, что однажды ко мне оно вернется в виде добра. Чем больше я делаю, тем весомее мой "капитал". Я называю это кармическими весами.

4. Визуализируйте ваше движение

Мне важно не только знать, что когда-нибудь ко мне вернется добро, но и видеть прогресс уже сейчас. Далеко не всегда я могу его наблюдать.

И поэтому я стараюсь увидеть, пусть не отдачу, но хотя бы то, насколько я настойчива на пути к достижению желаемого. Поэтому любые действия, которые я делаю, я стараюсь фиксировать и визуализировать. Формы могут быть любые: графики, таблички, чек-листы, списки, прогресс-бары, доски проектов и вдохновения и т.д.

Чем больше вокруг будет напоминаний о том, как много вы вложили в дело, тем сложнее мне сорваться и отказаться. Поэтому советую и вам найти для себя способы фиксировать свой прогресс и свои уже затраченные усилия.

5. Найдите достойного соперника

Используйте конкуренцию для поддержания духа. Все знают, что бегуны показывают лучшие результаты, когда бегут группой, чем когда в одиночку. Если я знаю, что параллельно со мной кто-то тоже идет к своей мечте, а еще лучше, если кто-то может обойти меня на этом пути, сразу включаюсь и начинаю работать больше.

Поэтому, если вы теряете мотивацию, найдите себе достойного конкурента. Это с одной стороны будет вас подстегивать к движению, а с другой стороны повысит уровень вашей работы.

6. Готовьтесь к успеху заранее

Чтобы двигаться с азартом, надо всегда быть готовым к лучшему. Вдруг завтра вас номинируют на премию, а в шкафу не окажется подходящего наряда?

Я не знаю, как у вас, а у меня были такие случаи, когда возможности появлялись, как мне казалось, из ниоткуда, но я оказывалась к ним не готова. И приходилось в спешке что-то создавать с нуля. А это забирало много нервов и сил.

Мы не одни в этом мире, и надо быть готовым к тому, что если вы до этого работали усердно и создавали свою сеть возможностей, то в какой-то момент она сработает и принесет вам заказ или проект, или клиентов, или славу.

И важно быть всегда готовым к неожиданным возможностям.

7. Находите время перевязать раны

Понятно, что, несмотря на весь позитив, которым я стараюсь себя окружать, время от времени бывают и тяжелые периоды, когда накапливается отчаяние.

В такие моменты я понимаю, что это — всего лишь временное явление, но точно знаю, что не обращать на него внимания чревато последствиями. Чтобы дать себе возможность это пережить, я выделаю себе "время на пожаловаться и поныть".

Это своего рода перезарядка. Порыдал — и все прошло. Главное помнить, что нельзя принимать никаких решений в таком состоянии. Потому что оно абсолютно неконструктивно, а решение будет опрометчиво и неверно.

8. Не оставайтесь в одиночестве

Очень важно не оставаться наедине со своими сомнениями и переживаниями. Потому что тогда вы воспринимаете все через увеличительное стекло, и любая мелкая проблемка будет выглядеть огромной и нерешаемой.

Другой человек рядом всегда покажет реальный размер сложности и поможет найти выход.

Также для этого же периода я готовлю заранее "группу поддержки". Я выбираю тех людей, кто готов меня поддержать, и обращаюсь к ним с просьбой подбодрить меня, подобрать правильные слова, чтобы я оставалась верной себе. Очень важно, чтобы в вашей жизни был человек, в который вас верит. И важно найти его, чтобы в те моменты, когда вы будете сомневаться, он вернул вам веру в себя.

9. Будьте готовы к неудачам

Как и с упреждающим успехом, важно быть готовым к неудачам.

Неудачи — неотъемлемая часть жизни. И вместо того, чтобы делать вид, что вы ее совсем не ожидали, лучше готовиться к тому, как после нее восстановиться. Определите важные для вас дела и подумайте, как минимизировать негативные последствия, если такие возникнут. Что будет, если вам не ответят на письмо, проигнорируют предложение, раскритикуют статью, откажут в инвестициях?

Это не означает, что вы программируете себя на неудачу. Вы смягчаете возможные последствия для психики и сохраняете нервы и время.

***

Путь к своей мечте может быть очень долгим. И не просто долгим, а изматывающим, непредсказуемым, полным взлетов и падений, но если вы будете готовы к этому, вы можете пройти его максимально безболезненно и подойти к своему успеху уже другим человеком: сильным и уверенным Профессионалом.

Желаю вам упорства и настойчивости.

Автор - Мария Жиган, коуч креативности, создательница проекта Createyourlife.com.ua.

Реклама:

Головне сьогодні