Инициация потенциала или внутренний саботажник есть у каждого

Каждый человек имеет свою ближайшую зону развития и перехода к новому.

Ведь легко же сделать один шаг вперед. Но притяжение назад, в привычный комфорт, может быть еще сильнее!

Другие могут видеть эту зону раньше, но человек сам еще нет.

Он еще ждет дополнительных стимулов от значимых людей: подтверждений того, что он достоин, оценок, доказательств своей готовности.

И не смотря на то, что с одной стороны он стремиться к новому и к изменению, но с другой – зависает в какой-то знакомой привычной роли.

Оказывается одна наша часть стремится к развитию – а другая, во что бы то не стало, пытается сохранить стабильность.

В результате мы имеем дело с внутренним конфликтом, который забирает энергию: мотор рвется, колеса буксуют, а воз и ныне там.

На самом деле сама жизнь постоянно дает шанс на изменения, если мы готовы их принять.

Например: ваш руководитель срочно уехал в командировку, вам пришлось возглавить коллектив; или вы еще только получили права на вождение и чувствуете себя неуверенным водителем, но ребенок заболел и вам пришлось отвозить его срочно в больницу.

Так как будто бы сама жизнь подталкивает вас к переходу в другую роль.

Или вы испытываете затруднение с деньгами, а ваш босс говорит вам: "Слушай, одолжи мне 20 долларов. А то у меня нет мелочи на чаевые".

Или женщине делают комплимент: "Какая ты сегодня красивая". А она отвечает: "Да нет, что вы, это просто платье такое одела"…

Этот внутренний саботажник есть у каждого человека.

Вы встречались с ним, когда чего-то очень хотели, но как только подворачивается момент, говорите: "Не сейчас, или – нет времени, или это не самый лучший момент…". Или вообще чувствуете беспричинный страх и тревогу.

Так одна часть вас стремиться к продвижению и росту, а другая опаздывает на встречи, когда нужно садится и делать – начинает генеральную уборку в доме или просмотр футбола по телевизору, или встречу с другом или подругой (мамой, братом, сестрой) – ведь позвонили же именно в этот момент решимости начать – и нужно срочно выслушать, или вы начинаете готовить еду, или делать покупки.

Видов саботажа несметное количество и у каждого они свои. Некоторые незаметные: "Ну, я же не виноват. Просто меня реально попросили помочь сегодня друзья. Ну, а завтра я точно начну делать"…

А некоторые очень уже привычные, знакомые и любимые. Как "Я вот только уберу, чтобы все было чисто и тогда уже сразу начну". Или "Я только новости посмотрю и сразу же приступлю"…

В такие моменты вы либо принимаете эту новую роль и признаете ее, либо говорите "Нет, это не про меня".

Или: "Я этого очень хочу, но не сейчас. А сейчас не время, или нет подходящих условий, или что-то чувствую себя не очень"…

И тогда мир как будто говорит вам: "Ну, не надо так не надо". Каким-то образом шанс на переход утерян.

Оказывается, может быть так: то, что человеку необходимо больше всего он не может принять или не видит потенциальной возможности. В его реальности – это не правда или не серьезно. И тогда жизнь будет построена так, чтобы обслуживать привычную и часто болезненную реальность.

Иногда корни таких сценариев поведения – уходят вглубь к нашим предкам. И если мы прислушаемся к тому, что нам кажется и доверимся этим ощущениям, как правде, то мы обнаружим, что кто в роду испытывал такие же ощущения и увидим, что наши сценарии поведения, чувства и ощущения на самом деле старый шаблон, который пришел нам по наследству.

Но если в спокойствии и балансе своих мыслей, чувств и ощущений мы можем обнаружить: то, к чему мы стремимся, тоже стремиться к нам!

Вернер Гейзенберг называл это квантовым потенциалом – "тенденцией событий". Ученый рассматривал квантовую волновую функцию как "тенденцию", которая дает начало повседневной реальности.

Даосы называли это предчувствие "первичной силой".

Каждый может вспомнить ощущение, которое возникает перед грозой, дождем или каким-то событием в жизни.

Предчувствие потенциала – это как попутный ветер, который может значительно ускорить продвижение к вашей мечте и новой реальности.

Для этого нужно намерение готовности к изменениям и чувствительная внимательность к происходящему. Осознание себя – своих мыслей, чувств, телесных состояний – всегда есть попутным ветром в каждодневной жизни.

Не только увидеть или услышать – нужно еще и почувствовать!

Состояние "быть здесь и сейчас" способствует процессу, иначе мы сами тормозим то, к чему стремимся.

Очень важно осознавать, где наш источник, как зарождается процесс и что запускает перемены.

Сама жизнь дает вам инициацию – создает ситуацию для перехода к новым возможностям и новым ролям.

И всегда есть шанс на успех.

Реклама:

Головне сьогодні